о фирме СИНТО
каталог продукции
где купить?
как нас найти?
Справочник





 

Будапешт назван меккой для туристов

В майские праздники будем отдыхать целых девять дней и хотелось бы провести это время с пользой, комфортом и не слишком обременительно для кошелька. Очень кстати эксперты британского сервиса Post Office Travel Money обнародовали ежегодный рейтинг лучших городов мира для туризма и отдыха.

При составлении рейтинга эксперты оценивали стоимость проживания, цены на авиабилеты, на билеты в музей, на посещение самой популярной достопримечательности, на чашку кофе, бутылку пива, стоимость ужина на двоих и пр. В общей сложности были изучены 12 показателей.

Любопытно, что уже пятый год подряд верхние строчки рейтинга занимают города Восточной Европы: восемь из десяти лидирующих позиций заняли страны бывшего соцлагеря. Но вне конкуренции оказался Будапешт благодаря щадящим ценам, стабильности доллара по отношению к венгерскому форинту, незабываемому гостеприимству и безопасности. На втором месте Вильнюс, замыкает тройку лидеров Варшава.

Будапешт является не только самым привлекательным, но и самым дешевым городом, еще и потому, что слабеющая валюта сделала шопинг здесь захватывающе интересным и выгодным. Но не для всех. Любителям пива Прага понравится куда больше, потому что там очень вкусное и самое дешевое пиво.

Но вернемся к майским праздникам в Будапеште. По данным британских экспертов, двухсуточный отдых в столице Венгрии будет стоить около 134,76 фунтов, что почти втрое меньше в сравнении с самыми дорогими европейскими городами - Стокгольмом (420,36 фунтов) и Копенгагеном (440,45 фунтов).

В Вильнюсе два дня отдыха обойдутся в 140,99 фунтов, в Варшаве - 151,69 фунтов, В Риге - 155,34 фунтов. За последний год цены выросли в 22 из 25 попавших в рейтинг городов. В Вене отдых подорожал на 26,3%, в Бостоне - на 28,4%, в Риге – на 30,7%, в Стокгольме на 33%. Упали цены лишь в Берлине на 1,5%, в Праге на 6,8%, в Лиссабоне на 19,1%.

Британская почтовая служба после собственного исследования пришла к выводу, что совершить недолгую поездку в Будапешт можно за $205. Аналогичная поездка в Стокгольм обойдется в $639, а в Копенгаген - в $670.

По версии британских экспертов в десятку самых дешевых для туристов городов входят: Будапешт, Вильнюс, Варшава, Рига, Лиссабон, Дубровник, Прага, Таллинн, Стамбул, Белфаст.
Дата публикации: 2013-03-27
Источник: Good­Days.ru
Теги: майские праздники, Будапешт, рейтинг, самый привлекательный, самый дешевый город