о фирме СИНТО
каталог продукции
где купить?
как нас найти?
Справочник





 

Бэкпэкинг: путешествие налегке и в гармонии с природой

Попробуйте путешествие вне кемпингов с трейлерами, звуками ночных повторных показов телепередач, спутниковыми тарелками, генераторами, питающими энергоемкие «домашние» девайсы – для настоящего летнего приключения. Называется это бэкпэкинг. Магическое чувство полной ответственности за собственное существование – удивительно сильное, оно полностью погружает вас в природу и окупает такой стиль путешествия с лихвой.

- Это отрезвляет: вы больше не главный. Природа рулит.

- Ваши чувства оживают: звуки дикой природы удивительны.

- Природа – мощный тоник и антистресс: самое оно для релаксации. А йога в горах – вообще магия.

Бэкпэкинг («рюкзачный» туризм типа «всё своё ношу с собой») – буквальное понятие. Его любители носят всё нужное им в путешествии и «автономерских» ночевках в пути на собственной спине в рюкзаке. Главные вещи, которые при этом не стоит забывать – тент (навес), легкая горелка, спальный мешок, пенка и подпопник, сам рюкзак, подходящая обувь, спреи и средства от местной недружественной флоры и фауны, фильтр для очистки воды (сохранение водного баланса организма с помощью любых источников воды – это чудесно!).

Это основные насущные предметы, но ваш список может включать и еду, карту или атлас, набор первой медицинской помощи, подходящую для путешествия одежду (куртку для летней грозы, что-нибудь теплое сверху и снизу, что-нибудь защищающее от солнца и насекомых (головной убор от солнца или дождя совершенно необходимы), запас топлива для горелки, кухонный набор, дорожная еда (не переживайте, здесь может быть очень много вкусных вариантов), трекинговые палки (или что-нибудь, что может послужить посохом, особенно на подъемах и спусках).

Несколько советов для отрезков путешествия в настоящих «медвежьих углах»:

Не бойтесь шуметь, идя по лесу: так вы избежите неловкой ситуации, когда зверь, которого застали врасплох, может броситься вам навстречу. Не ставьте лагерь там, где видны следы активной жизни животных (или просто их следы). Не путешествуйте по диким местам на рассвете, закате и, конечно, ночью, когда животные, избегающие жары, особенно активизируются. Держите лагерь в чистоте (и особенно тщательно очищайте его после себя). Еду на ночь подвесьте на шесте или на веревке, перекинутой через высокий сук или привязанной к нему. И лучше не в самом лагере, а метрах в 50 от него.
Дата публикации: 2013-08-02
Источник: Calgary Herald
Теги: бэкпэкинг, природа, активный туризм, самостоятельный туризм