о фирме СИНТО
каталог продукции
где купить?
как нас найти?
Справочник





 

Событийный туризм в Костроме – дело государственное

Ростуризм и Внешэкономбанк планируют профинансировать событийный туризм в России. Костромская область станет первым регионом, где начнётся выполнение совместной программы. Зам главы федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц сообщил ИТАР-ТАСС, что в ближайшие три года ВЭБ перечислит региону четыреста миллионов рублей.

Кострома выбрана пилотным регионом не случайно. Здесь есть что развивать, есть на что посмотреть. В любое время года культурная жизнь области преподносит много интересных и знаменательных событий, и любители событийного туризма с удовольствием устремляются сюда. В первую очередь их привлекают уже известные бренды «Кострома – колыбель династии Романовых» и «Кострома – родина Снегурочки».

Поклонники исторических событий приезжают 27 марта на «Исторический день», когда у стен Ипатьевского монастыря воссоздаётся история призвания на царство Михаила Романова, основателя царской династии в России. Не меньше гостей привлекает в День Костромы оперный спектакль под открытым небом 13-14 августа.

Проект «Кострома – родина Снегурочки» набирает обороты с 2004 года. Дорога к терему внучки Деда Мороза уже настраивает на сказку – она проходит по короткой, но очень живописной улице, застроенной украшенными резьбой домами. Сам терем, выстроенный в традициях русского деревянного зодчества, с крылечком и резными наличниками, очень красив. Во дворе есть и сказочный валун, и горка с санями старинного образца, и звонница с колоколами – звони, кто хочет! Поражает красотой и внутреннее убранство снегурочкиных апартаментов. Светлица, горница, другие комнаты с ряжеными Домовым, Домовихой, Котом Баюном, кукольными представлениями, украшенными ёлками запоминаются надолго.

Но главная изюминка экскурсии – Ледяной зал, где отсутствуют радиаторы отопления и где летом и зимой поддерживается температура минус 15 градусов. Чтобы туда войти, нужно облачиться в яркое пальто и валенки с бантиками. А там – всё изо льда! Пол, потолок, стол, стулья, скульптуры, даже самовар и кружки для чая. На день рождения ледяной красавицы 7 апреля приезжают многие российские творческие коллективы и сказочные персонажи из других городов.

В регионе возникли и другие проекты: «Кострома – сырная столица России», льняная столица, ювелирная; праздник в честь картофеля, День щуки в Галиче, День лаптя в Островском, фестивали рожечной, духовной, народной, эстрадной музыки. Дмитрий Амунц считает, что в Костроме богатый исторический и культурный потенциал, только нужно помочь развивать здесь туризм системно. Федеральный проект будет запущен перед Новым годом, чтобы дети смогли съездить в гости к внучке Деда Мороза.
Дата публикации: 2013-10-04
Источник: itar-tass.com