о фирме СИНТО
каталог продукции
где купить?
как нас найти?
Справочник





 

Информация туристу: детский загранпаспорт

Для оформления загранпаспорта на ребенка надо собрать необходимые документы, заполнить анкету и заверить официальные бумаги. Загранпаспорт можно оформить и на совершеннолетнего, и на ребенка, не достигшего 18 лет.

Для начала процесса оформления загранпаспорта на ребенка моложе 18 лет один из родителей пишет заявление и заполняет анкету. Загранпаспорт на ребенка младше 14 лет нужно, если он будет пересекать границу самостоятельно и когда родители не знают, с кем из них он поедет за границу.

Новый биометрический паспорт, или загранпаспорт для ребенка нового образца, имеет ту же юридическую силу, что и старый. Основное различие – в микрочипе, которым оснащен биометрический паспорт. В этом чипе содержится информация о ребенке и его трехмерная фотография. В Европе биометрические зарубежные паспорта существуют более 10 лет.

Для загранпаспорта на ребенка младше 14 лет нужны 3 его фото в овале или ч/б, или матовые и одна фотография родителя, копии родительского загранпаспорта и свидетельства о рождении, адрес прописки и номер телефона.

Для детей 14-18 лет требуют 4 его фото (требования см. выше), пару фотографий родителя, копии российских паспортов его и родителя и трудовой родителя, почтовый индекс, номер телефона, адреса места учебы ребенка и работы родителя.

Если ребенок едет за границу только с одним из родителей или самостоятельно, на пункте погранконтроля требуют предъявить подписанное двумя родителями (или тем из них, который не едет с ребенком) и заверенное разрешение на выезд, сообщает ресурс Инремо Групп. Подробнее см. http://www.inremo-group.ru/default.aspx?pid=zagranpasport-dlja-rebenka.
Дата публикации: 2012-09-07
Источник: Инремо Групп