о фирме СИНТО
каталог продукции
где купить?
как нас найти?
Справочник





 

Австралия готовится к открытию эры космического туризма

Подарок на день рождения, стоивший жене антрепренера и консультанта из Брисбена Роба Никсона $191 тыс., сделает его одним из первых австралийцев-космонавтов и космических туристов. Он отправится в коммерческий полет к звездам на космическом корабле компании пионера космического туризма сэра Ричарда Бренсона Virgin Galactic.

Мистер Никсон, предоставляющий консалтинговые и бухгалтерские услуги в австралийском Фортитьюд-Вэлли, стал «астронавтом будущего» под номером 293 после того, как его жена Нат удивила его, подарив билет в космос 3 года назад на 40-летний юбилей.

«У меня 15 лет была мечта провести выходной в космосе. Но я понятия не имел, как, когда или кто», – рассказал мистер Никсон изданию The Courier-Mail. «Это же куча денег, но в то же время уникальный опыт в жизни, который вряд ли повторится. Кто может сказать, что был в космосе?».

Мистер Никсон станет одним из троих квинслендцев, которые отправятся в космос.

Гленис Эмб, владелица бутика, анонсировала свое намерение стать первой австралийской женщиной в космосе (она купила свой билет в 2009 году).

«Я в жизни не думала, что обычный человек сможет полететь в космос», – сказала 59-летняя миссис Эмб, которая надеется выйти на орбиту в свой 60-й день рождения.

Третий будущий астронавт из Квинсленда – также женщина, пока пожелавшая остаться неизвестной.

Всего 23 австралийца потратили на приобщение к космическому туризму около $4,5 млн, но миссис Эмб считает, что цена исполнения мечты целой жизни – оправданна.

«Люди платят столько же, если не больше, за яхту и никогда ей не пользуются. По-разному люди себе потакают», – заметила она.

Турполеты в космос, начало которых ожидается в конце следующего года, будут стартовать из пустыне в Нью-Мексико, США, и будут длиться около двух часов. Космических туристов будет поднимать на 15 км соединенный «материнский корабль» и затем отсоединяться от аппарата, который поднимет их выше и к тому времени втрое перекроет скорость звука и на выходе из атмосферы достигнет 4 тыс. км/ч – за 8 минут с начала полета. На 100 с лишним км над землей двигатели ракеты будут выключены, и 6 пассажиров получат 7 минут невесомости, полета по кабине и созерцания Земли из космоса.

Кроме уникального вида, туристы за свои деньги будут наслаждаться тренингом (или страдать от него) и гостеприимством сэра Ричарда в его многочисленных разбросанных по миру владениях.

Сэр Ричард и его взрослые дети Холли и Сэм также будут участвовать в полете, как и почетные гости, среди которых Том Хэнкс и Анджелина Джоли.

Мистер Никсон рассказал, что один из космических туристов продал свои апартаменты в Сиднее, чтобы купить билет в космос.
Дата публикации: 2012-10-03
Источник: Herald Sun