о фирме СИНТО
каталог продукции
где купить?
как нас найти?
Справочник





 

Гигиена туриста – из похода с чистыми руками

Многие начинающие туристы, собираясь в свой первый длительный поход, нередко начинают паниковать – как же в таком походе быть с личной гигиеной? Ведь туристы часто уходят в места, сильно удалённые от благ цивилизации. Жизнь в палатке прекрасна и романтична, но человеку свойственно стремиться к чистоте, а различные инфекционные болезни, глисты у кошек и у людей могут появиться и от обычной уличной грязи. Поэтому новичкам стоит прислушаться к советам бывалых туристов. Вот несколько таких советов:
1. Перед выходом на маршрут обязательно постригитесь (по возможности короче), побрейтесь и обрежьте ногти (в особенности это относится к девушкам). Неостриженные ногти часто ломаются о скалы, за которые вы хватаетесь, дрова, которые вы несёте, крепления рюкзака и так далее, а ещё под длинными ногтями постоянно скапливается грязь. Хорошим средством для защиты рук от грязи могут быть хлопчато-бумажные перчатки.
2. Если вы пришли на стоянку и хотите помыться – сделайте это как можно скорее. Совершите необходимые общественно-полезные действия (установите палатку, соберите дрова, разожгите костёр) и бегом на водные процедуры. В лесу и в горах очень скоро становится темно и холодно, так что, промедлив, вы рискуете остаться грязным.
3. Обычно туристы делают остановки поблизости от источников воды, поэтому помыться можно всегда. Хорошо иметь при себе пластиковые бутылки – в них можно набирать воду для мытья, чтобы не загрязнять водоём или источник, или чтобы набрать тёплой, подогретой на костре воды. Двух-трёх литров воды чаще всего бывает достаточно для мытья с мылом. Мыльную воду сливайте в стороне от источника воды, чтобы сохранить его в чистоте, да и людей в отдалении от воды будет гораздо меньше.
4. Хорошо, если у вас найдётся компаньон по купанию – вдвоём мыться удобнее, можно поливать друг друга или потереть товарищу спину.
5. Холодная вода в жаркую погоду не испытание, а благо – и жизнь облегчит, и закалиться поможет.
6. Для утреннего умывания перед выходом на маршрут воду стоит запасти с вечера, чтобы не задерживать товарищей по походу лишней беготнёй к источнику воды.
7. Посуда и руки в походе отлично отмываются золой от костра и сухими листьями, к тому же так вы не будете лишний раз загрязнять природу химическими моющими средствами.
8. Наконец, обязательно возьмите с собой влажные салфетки – весят они совсем немного, а жизнь вдали от источника воды облегчают очень сильно.
Дата публикации: 2013-07-04
Источник: trioda.ru
Теги: пеший туризм, горы, гигиена, поход