о фирме СИНТО
каталог продукции
где купить?
как нас найти?
Справочник





 

Ехать или не ехать с маленьким ребёнком на море

Так хочется отдохнуть от пасмурной погоды, расслабиться на солнышке, поехать на море. Однако в семье маленький ребёнок, а это такие проблемы, что никакого моря не захочешь. Можно, конечно, пригласить с собой одну из бабушек, нанять няню для сопровождения ребенка, но не каждому это по карману. И всё же отдых на море с ребёнком возможен, если к нему хорошенько подготовиться.

Начинать подготовку нужно заранее, чтобы к моменту отъезда было всё необходимое, а главное – была внутренняя готовность к этому важному событию в жизни молодой семьи.

Прежде всего, припасите все нужные документы, особенно при выезде за границу. Подумать о коляске. Она должна быть не тяжёлой и способной легко передвигаться по любой поверхности, в том числе по песчаному пляжу. Если ребёнок питается грудным молоком, это превосходно. Если он уже нуждается в прикорме, то непременно возьмите с собой детское питание, и не только на дорогу, но и на всё время поездки. Это на тот случай, когда неизвестно, можно ли купить на месте подходящие продукты. Нельзя забыть и о посуде, контейнерах для того, чтобы взять еду на пляж, слюнявчиках, бутылочке для питья, блендере.

Одежды должно быть много на разную погоду. Непременно нужно взять тёплые вещи на вечерние прогулки. Припасти набор кепочек, панамок, трусиков, маечек, футболок, сандалий, тапочек. Желательно, чтобы малыш купался в одежде с рукавами во избежание солнечных ожогов, и не дольше 15 минут – нельзя допускать переохлаждения. Если губки посинели, дитя дрожит, сразу же нужно его раздеть и согреть полотенцем. Не нужно пускать малыша на песок без трусов – это негигиенично. Для купания можно приобрести надувной круг.

Не забудьте захватить несколько пачек влажных салфеток, мыло, зубную щётку и свой привычный горшок. Не помешает немножко игрушек и книжек и обязательно фотокамера с зарядным устройством - запечатлеть незабываемые моменты.
Лекарства лучше взять с собой и использовать в случае необходимости знакомые средства: противовирусные, жаропонижающие, от кашля и насморка, уголь и пробиотики от отравлений, зелёнку, бинт, вату, лейкопластырь. Важно позаботиться и о детском креме от солнца, лучше всего с уровнем защиты 50+, и намазывать всё тельце малыша, не забывая об ушных раковинах.

И, наконец, об акклиматизации. Многие педиатры не рекомендуют вообще брать маленьких ребятишек в места с другим климатом и до сих пор спорят, как долго можно с ними пробыть в тёплых краях. Чаще всего родители сами решают эту проблему, но, конечно, убедившись, что малыш абсолютно здоров. Нельзя зимой везти ребёнка в места с жарким климатом: ему трудно перенести резкий перепад температур. Поездка должна быть не слишком короткой, минимум две недели, потому что акклиматизация у детей занимает 10-14 дней. Ребёнку нужно обеспечить максимально правильный режим дня. С 12 до 16 часов лучше побыть в помещении, пусть малыш выспится в кроватке и наберётся сил для вечерних развлечений. А самое главное – пусть он почувствует уверенность и позитив родителей, которые хорошо подготовились к поездке и не забыли ни одной мелочи. Тогда отпуск будет просто замечательным.
Дата публикации: 2013-10-02
Источник: kotulskaya.ru