о фирме СИНТО
каталог продукции
где купить?
как нас найти?
Справочник





 

Сучжоу – город садов

Поднебесная подарила миру не только бумагу, ткани, боевые искусства, чай, иглоукалывание, мороженое и Фэн-шуй, но и необычные сады. Будете в Китае – не ограничивайтесь знакомством с гигантским шанхайским Садом радости, переполненным туристами. Можно заехать, например, в Сучжоу. Главным хобби его жителей постепенно стало садоводство. В Средние века в Сучжоу цвели сотни садов, но и сейчас найдется больше десятка – и каких…

Сучжоу расположен в 80 км от Шанхая, преодолеть их можно менее чем за час на скоростном поезде, город также в любое время года заполнен туристами. Сюда едут не только из-за садов, но и из-за шелка: Сучжоу уже лет с тысячу считается крупнейшим китайским шелковым центром. Шелковые магазины и лавки разбросаны по всему городу. Цены в Сучжоу обычно не фиксированные, можно всласть поторговаться и получить хорошую скидку.

В Сучжоу чище, чем в других населенных пунктах Поднебесной, почти отсутствуют скучные безликие небоскребы, которыми она постепенно застраивается, и благодаря обилию туристов торговцы нередко могут немного говорить по-английски, что в Китае большая редкость. Город прорезает сеть узких каналов, обозревать его лучше на лодке.

Самый известный и большой в Сучжоу – Сад Скромного Чиновника. Он появился в начале XVI века и сегодня поражает размерами. Проектировал сад известнейший художник и каллиграф того времени Вэнь Чжэнмина. Название роскошного сада – не ирония или насмешка, а напоминание о классическом литературном персонаже – чиновнике, нашедшем после отставки счастье в выращивании овощей.

После смерти первого владельца его наследники разделили великолепный парк на части и быстро распродали и проиграли. Он восстановлен всего с полвека назад.

По соседству цветет Сад Гармонии. Его создатели позаимствовали ряд стилистических элементов из других известных садов Сучжоу. Далее неподалеку – старейший сохранившийся в городе сад Павильон бушующих волн, разбитый в середине XI века. Если попасть в него после обозрения нескольких других садов Сучжоу, он может очень удивить. Обычно китайцы стремятся изменить данное природой как можно сильнее, а в этом архитектор воссоздал естественный пейзаж, преобразив его лишь незначительно.

Путь к Саду уединения лежит через бедный одноэтажный квартал. Дома в нем издали кажутся трущобами, но, заглянув в открытые двери, можно увидеть аккуратные комнатки с телевизорами и кондиционерами, а на стенах постоянно встречаются мемориальные таблички, уведомляющие, что там проживало немало местных знаменитостей. Возможно, из-за соседства с этим кварталом туристы до Сада уединения доходят редко. Он один из самых скромных в Сучжоу, но именно лаконичностью и простотой и хорош.

В Сучжоу же находится воссозданный в нью-йоркском музее Метрополитен в качестве классического китайского образца Сад мастера сетей. Он привлекает сочетанием неподвижных серых скал и гротов пестрыми цветами и с яркой зеленью, журчащим ручьем, успокаивающимся в неподвижном пруду, гармоничностью и продуманностью. Этому саду около 800 лет.
Дата публикации: 2012-10-03
Источник: Turist.rbc.ru